Descripción detallada Lote 256

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 850, Lote # 256

JULIO RUELAS
(Zacatecas, 1870 - París, Francia, 1907)
Letras capitulares

Firmadas y fechadas 901
Tinta sobre papel
a) Letra capitular "A", 12.2 x 9 cm
b) Letra capitular "C", 15 x 11.5 cm
c) Letra capitular "E", 15.3 x 9.3 cm
d) Letra capitular "F", 15 x 9.5 cm
Piezas: 4, enmarcadas juntas
Procedencia: perteneció a la colección Morillo Safa
Publicadas en: MONSIVÁIS, Carlos et ál. El viajero lúgubre. Julio Ruelas, Modernista. México. INBA, MUNAL, 2007, "A" pp. 61 y 112, catalogada 82, "C" pp. 43 y 112, catalogada 83, "E" Pág. 40, catalogada 84, "F" Pág. 113, catalogada 85 y LÓPEZ DOMÍNGUEZ, Leonor et ál. Julio Ruelas. México. Casa de Bolsa Cremi, 1987, "E" Pág. 126, lámina 132 y "F" Pág. 126, lámina 133.
Estas piezas fueron publicadas en la "Revista Moderna", No. 12 y 13, año IV, pp 189-203, julio de 1901 y en la "Revista Moderna de México", mayo, junio, julio y agosto de 1903.
"Desde que la 'Revista Moderna' empezó a publicar las tintas, viñetas, cul-de-lampe y demás ilustraciones de Julio Ruelas, hubo en todos los círculos artísticos de América un movimiento de simpatía y de aplauso hacia el joven dibujante, que mostraba una inspiración tan nueva, tan poderosa e imprevista. Este movimiento de simpatía se ha convertido en todas partes en una admiración sin reserva, a la cual ha seguido la convicción unánime de que Ruelas es el primer dibujante de la república y probablemente el más inspirado de América. Su sumen no es pagano, no halla belleza en la blanca amplitud del arte griego. Es para él este arte, demasiado luminoso y demasiado harmónico". Revista Moderna, Año VI, Núm. 6, 2° quincena de marzo de 1903
Fuente consultada: MONSIVÁIS, Carlos et ál. El viajero lúgubre. Julio Ruelas, Modernista. México. INBA, MUNAL, 2007, Pág. 59.
USD $3,160-$4,210
Estimado $ 60,000-80,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote